суботу, 31 травня 2014 р.

Что известно про профессию "психолог"


 Профессия психолог входит в пятерку самых престижных и востребованных специальностей современности. Психолог от природы, - так отзываются люди про человека с умением выслушать и дать дельный совет. Психологом нужно родиться. Знания, приобретенные в вузе, только помогут на практике.
 Основной сферой деятельности психолога являются решения конфликтных ситуаций, помощь в адаптации, социализации, налаживании взаимоотношений с окружающими, выход из состоянии депрессии, осуществлении психологической и моральной поддержки в стрессовых ситуациях.


 Положительными моментами в работе психолога есть:
1. Работа с психически здоровыми людьми
2. Различные методы и формы работы (психодиагностика, тренинговая деятельность, консультирование)
3. Не монотонный труд (всегда новые клиенты – и не знаешь, кому сегодня понадобиться профессиональный совет)
4. Постоянное повышение квалификации (профессиональное обучение онлайн, посещение тренингов, семинаров, конференций)
5. Благодарность клиента заключается не в материальном обогащении, а в помощи клиенту, которую тот будет помнить на протяжении многих лет жизни.

 Минусы профессии:
 1. Эмоциональное истощение (постоянно находишься на «волне» клиента)
 2. Клиент ожидает от психолога быстрого результата решения его проблемы
 3. Не нормированное рабочее время - работа на телевидении или в государственных структурах (министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, спасательной службе, полиции, школе)
 4. Ведение деловой документации


 Психолог – одна из трех самых популярных профессий героев сериалов и фильмов.

 Мы вам предлагаем 5 самых популярных героев-психологов:
 1. Сергей Васнецов (Андрей Леонов) – сериал «Папины дочки», семейный психолог из маленькой частной клиники.
 2. Софья Константиновна Романова (Алена Яковлева), психолог суворовского училища из сериала «Кадетство» - красивая, интеллигентная, всегда готова помочь в трудную минуту.
 3. Доктор Воронина (Людмила Иванилова), сериал «Моя прекрасная няня» – коронная фраза: «Не волнуйтесь, расслабьтесь, не переживайте».
 4. Велари Маркс (Дези Лайдик) из молодежного американского сериала «Неуклюжая», школьный психолог -  эксцентричная, неординарная личность, пробует создать прочные отношения с учениками, «вечная подруга» для детей и взрослых. Со временем становиться заместителем директора школы.
 5. Игорь Львович (Алексей Гуськов), психолог в сериале «Простые истины». Опытный специалист, любознательный мужчина, без промедления приходит на помощь педагогам школы.

Немає коментарів:

Дописати коментар