суботу, 12 серпня 2017 р.

Советы, которые важно помнить при подготовке к экзаменам



Любовь Базалийская - практический психолог 
Винницкого технического лицея, Украина

  1. Во время подготовки к экзаменам применяйте техники и правила эффективного
    Любовь Базалийская. январь 2016 г.
    на рабочем месте
    запоминания.
  2. Делайте перерывы для отдыха и употребляйте больше фруктов, соков (особенно цитрусовых и тех, что содержат витамин С в большом количестве), орехов. Не пейте крепкие чаи и кофе.
  3. По возможности, делайте физические упражнения, переключайтесь на другие виды деятельности – это предоставит вам возможность быстрее восстанавливать силы для обучения.
  4. Перед экзаменом нужно обязательно хорошо отдохнуть, выспаться, вечером прогуляться на свежем воздухе. Перед сном примите ванну с лавандой, хвоей, другими маслами.
  5. Повторять можно утром “на свежую голову” лишь основное. (“зубрить” вечером не рекомендуется).
  6. Во время подготовки делайте релаксационные упражнения.
  7. Утром перед экзаменом сделайте зарядку, примите контрастный душ, хорошо позавтракайте.
  8. Если перед входом в аудиторию вы сильно нервничаете, найдите возможность смочить холодной водой запястья, виски, внутреннюю сторону локтевого сустава (места, где близко к поверхности кожи проходят артерии и вены). А также, выпейте стакан обычной воды или другого напитка, который можно принести с собой на экзамен. Сделайте дыхательные упражнения на расслабление (вдох на счет 1-2-3; немного затаить дыхание; выдохнуть медленнее на счет 1-2-3-4-5-6; повторить 3-4 раза).
  9. Постоянно улыбайтесь, чувствуйте внутреннюю уверенность в собственных силах и знаниях. Помните, ваши учителя желают вам лучшего и они будут стараться вам помогать на экзаменах. То на что вы способны, и что вы знаете – это “открытая книга” для ваших учителей, поэтому не волнуйтесь, они на вашей стороне.

Немає коментарів:

Дописати коментар